【12366答复大全】“新三板”股份转让是否作为有价证券计征“金融商品转让”增值税2021.11.23

“新三板”股份转让是否作为有价证券计征“金融商品转让”增值税

各地国税

地区口径

湖北税务

【湖北税务】转让新三板股票是否属于增值税征税范围?留言时间:2021-11-23

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=beefffbc198d4c868c8a251065b215a4

根据规定,非上市企业未公开发行股票,其股权不属于有价证券,因此转让非上市公司股权不属于增值税征税范围。

根据《全国中小企业股份转让系统有限责任公司管理暂行办法》(中国证券监督管理委员会令第89号)规定,全国中小企业股份转让系统是经国务院批准设立的全国性证券交易场所,股票在全国股份转让系统挂牌的公司为非上市公众公司。

综合上述规定,新三板公司为非上市公司,因此转让新三板股票不属于增值税征税范围,无需缴纳增值税。请问该理解是否准确? 

湖北税务12366纳税服务热线答复:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

经转办,全国中小企业股份转让系统简称“新三板”,是经国务院批准设立的证券交易市场。在“新三板”挂牌的股票,具有等分化、可交易、公允定价等特点,属于有价证券。企业转让“新三板”挂牌的股票,应按照“金融商品转让”缴纳增值税

综上所述,请您直接联系当地主管税务机关,需要由其依据相关政策法规并结合贵单位实际经营情况实事求是来认定。湖北省电子税务局(https://etax.hubei.chinatax.gov.cn)——公众服务——办税地图——当地主管税务机关办税服务厅联系电话。

【湖北税务】转让新三板公司股票是否属于股权转让 留言时间:2020-12-23

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=89d63596529348749ed8764643896bb1

根据《全国中小企业股份转让系统有限责任公司管理暂行办法》(中国证券监督管理委员会令第89号)第三条规定,股票在全国股份转让系统挂牌的公司为非上市公众公司。

厦门税务局认为转让新三板公司股票属于股权转让,请问湖北省税务局认为转让新三板公司股票属于股权转让还是金融商品转让? 

湖北省税务局

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

经转办,全国中小企业股份转让系统简称“新三板”,是经国务院批准设立的证券交易市场。在“新三板”挂牌的股票,具有等分化、可交易、公允定价等特点,属于有价证券。企业转让“新三板”挂牌的股票,应按照“金融商品转让”缴纳增值税。

标注:按有价证券计征。

宁波税务

【宁波税务】新三板企业股权转让是否缴纳增值税 留言时间:2021-05-24

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=3e5bac2ed43e4367893f7994b3e910cf

新三板企业股份转让是否需要缴纳增值税? 

宁波市12366呼叫中心答复:股权转让不属于增值税应税业务,不用缴纳增值税。转让新三板股票目前暂不征收增值税。

标注:不用缴。

河南税务

【河南税务】关于新三板股票转让的问题 留言时间:2021-03-22

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=1044e9ce07704217bce84ee9206d263a

我公司系有限责任公司,公司于一年前购置了部分新三板上市的股票,现拟定转让。请问,新三板是否属于上市公众公司?其股票转让是否按照转让金融商品征收增值税? 

河南省税务局

您好!您所咨询的问题收悉。现针对您所提供的信息回复如下:

一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,附1销售服务、无形资产、不动产注释,…… (五)金融服务。 4.金融商品转让, 金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。其他金融商品转让包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。附件2……一、(三)销售额3.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。金融商品转让,不得开具增值税专用发票。

二、根据《全国中小企业股份转让系统有限公司管理暂行办法》(中国证券监督管理委员会令9号)规定,全国中小企业股份转让系统是经国务院批准设立的全国性证券交易场所,股票在全国股份转让系统挂牌的公司为非上市公众公司。

三、根据《关于修改<非上市公众公司监督管理办法>的决定》(中国证券监督管理委员会令96号)规定,非上市公众公司是指股票未在证券交易所上市交易的股份有限公司。

因此,根据上述文件规定,转让上市公司股票应按照“金融商品转让”缴纳增值税。另外,按照证券类法规规定,股票在全国股份转让系统挂牌的公司为非上市公众公司,其股票转让是否按照金融商品转让征收增值税,建议联系主管税务机关进一步确认。

标注:不明确。

安徽税务

【安徽税务】转让新三板企业股权是否需要交纳增值税 留言时间:2020-08-18

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=cd0f8ac2c2cb4fb89c5ceac2058e9107

请问转让新三板企业股权是否需要缴纳增值税?请明确到底是交还是不交。之前有咨询过,没有明确回答是不是要交,而是给出一堆文件中的条款,最后还是没有明确回答要不要交。恳请明确到底要不要交,如果要交,按什么交。谢谢! 

国家税务总局安徽省税务局12366纳税服务中心答复:

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

按照我国现行增值税税制安排,股权转让不属于增值税征收范围,股票在内的金融商品转让属于增值税的征税范围。企业转让上市公司股票应按转让金融商品的相关规定缴纳增值税,转让非上市公司股权目前暂不征收增值税。

金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。

金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

金融商品转让属于金融服务,一般纳税人适用6%税率,小规模纳税人适用3%征收率,纳税义务发生时间在2020年3月1日至12月31日,适用减按1%征收率征收增值税。

【安徽税务】转让新三板企业股权是否要交增值税 留言时间:2020-08-06

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=721f1a99252a4695a029d46e938a9a9e

新三板企业的股权是否是金融商品中的有价证券,转让新三板企业的股权是否需要缴纳增值税 

国家税务总局安徽省税务局12366纳税服务中心答复:

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。

按照我国现行增值税税制安排,股权转让不属于增值税征收范围,股票在内的金融商品转让属于增值税的征税范围。

河北税务

【河北税务】企业转让新三板 留言时间:2020-06-20

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=d6375c900eb74ae9828019e589fc8807

请问,企业转让新三板股权交增值税吗?请直接判定给出结论谢谢 

河北省税务局:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

根据《财政部  国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2 《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第三款规定:

3.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系河北税务12366或主管税务机关。  

标注:自行判断。

广东税务

【广东税务】关于企业转让新三板挂牌公司原始股应否缴纳增值税 留言时间:2019-08-16

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=8368173cbd4440b1ae15f62a49030efc

我司为国有创业投资公司,公司投资一个股权投资项目,其后,该股权项目因经营发展需要在新三板挂牌,转让方式为协议转让。现我司拟按照国有资产管理要求,在产权交易所公开挂牌转让该股权,按照产权交易所流程确定了受让方后,通过全国中小企业股份转让系统完成股份完成过户与资金结算。我司是否需要就转让新三板挂牌公司原始股缴纳增值税?若需要缴纳增值税,买入价如何确定? 

广东省12366纳税服务中心答复:

尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》及附录《销售服务、无形资产、不动产注释》的规定,在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。其他金融商品转让包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。另外,根据上述文件附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》的规定,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。因此,如纳税人转让金融商品,应按规定计算缴纳增值税。如无法自行判断,请向主管税务机关提供相关资料,由其依法进行核定。涉及具体征管问题请向主管税务机关进行咨询了解。上述回复仅供参考,感谢您对本网站的支持!

标注:自行判断。

江西国税

关于全面推开营改增试点政策问题解答(八) 2017.8.31

十八、新三板的企业转让股权是否缴纳增值税?

答:《国务院关于全国中小企业股份转让系统有关问题的决定》(国发﹝2013﹞49号)规定,“市场建设中涉及税收政策的,原则上比照上市公司投资者的税收政策处理。”因此,转让新三板企业股权,按转让上市公司股权计算缴纳增值税。

标注:江西国税的意见,按转让上市公司股权计算缴纳增值税。我们倾向于新三板挂牌企业股权,是非证券化的、不应征收增值税。

厦门国税

12366纳税咨询百问(十五) 2018.3.16

http://www.xm-n-tax.gov.cn/content/N12842.html#

42、转让新三板的股权是否缴纳增值税?

答:新三板市场属于全国性的非上市股份有限公司的股权交易平台,目前交易形式有协议转让和做市交易,两者在流动性上存在一定的差异。在总局进一步明确前,视为股权转让,暂不征收增值税。

福建国税

资管产品增值税热点问题解答 2018.3.1(摘自网络)

五、转让“新三板”股份是否属于金融商品转让?

答:答:根据财税〔2016〕36号文金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。其他金融商品转让包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。有价证券有广义与狭义之分,从广义的概念来看,有价证券包括了商品证券、货币证券和资本证券。其中,资本证券是指由金融投资或与金融投资有直接联系的活动而产生的证券,持券人对发行人有一定的收入请求权,包括股票、债券及其衍生品种如基金证券、可转换证券等。根据全国股份转让系统公司发布的《全国中小股份转让系统业务规则(试行)》和《全国中小企业股份转让系统股票转让细则》,二者均以“股票转让”定义“新三板”挂牌公司股份的转让形式,并且对相关股票转让行为进行规范。

综上,“新三板”的股票交易行为属于股票交易形式的一种,属于转让有价证券的行为,应按照金融商品转让征收增值税。纳税人核算转让“新三板”股票销售额时,以取得股票(股份)时的交易价格确认买入价。

同时,根据36号文附件三有关规定,对证券投资基金(封闭式证券投资基金,开放式投资基金)管理人运用基金买卖股票、债券的收入免征增值税。




声明:我们的信息来源于合法公开渠道,或者是媒体公开发布的文章,非常感谢作者的成果与意见分享。本转载非用于商业获利目的,对于原内容真实性未进行核实,且仅代表作者观点,不代表本网站观点,仅供学习参考之用。如文中内容、图片、音频、视频等侵犯到第三方的知识产权,请及时联系我们删除。如您认为相应的信息影响到您,或因有相应的政府部门的要求,请与我们进行联系。
0 个回复 (温馨提示: 后台审核后才能展示 !

(大侠既然来过,何妨留下墨宝) 要回复请先 登录注册

  1. 实务法规
  2. 老板法税顾问
  3. 商城
  4. 工具
  5. 芥末市场